Блюда из советских фильмов, которые действительно стоит приготовить!

При просмотре старых фильмов возникает чувство ностальгии и желание пойти проверить наличие вкусной еды в холодильнике. А все оттого, что в советском кино всегда очень атмосферно показывали еду. Теперь мы знаем, как приготовить блюда из старых фильмов, чтобы уплетать за обе щеки вместе с героями любимых картин! Ну и конечно, рецепты назовем цитатами из фильмов, которые давно стали крылатыми! 

«Мусик, ну готов гусик?»

Бессмертная комедия «12 стульев» разобрана на цитаты полностью. Осталось приготовить того самого гуся, которого с нетерпением ждет Брунс. Отец Федор за стульями явился ну совсем невовремя, помешав еще не начавшейся трапезе. А вот нам с вами никто не помешает приготовить запеченного гуся с хрустящей корочкой. По такому рецепту можно приготовить любую птицу.

Вам понадобится: 1 небольшой гусь (или другая птица), 5 зубчиков чеснока, 100 г сливочного масла,4 ст.л. соевого соуса, 5 шт. зеленых яблок, 100 г жидкого меда, корица, соль, черный молотый перец и специи по вкусу. Потрошеного гуся натрите смесью специй. Растопите 50 г сливочного масла, добавьте туда же по небольшой щепотке молотого имбиря, паприки, куркумы, кардамона, кориандра, корицы, мускатного ореха, соли, 2 ст.л. соевого соуса и черный молотый перец. Туда же добавьте растолченный чеснок. Смесью натрите гуся и отправьте в прохладное место на несколько часов.  После чего гуся заверните в фольгу и запекайте 5 часов при температуре 160°С. В емкости с толстым дном растопите мед и 2 ст.л. соевого соуса. Гуся освободите от фольги и обмажьте медовой глазурью. После чего запекайте еще 15 минут. Для приготовления гарнира обжарьте нарезанные небольшими кусочками яблоки на сливочном масле, добавьте к ним мед, корицу и немного соевого соуса. 

«Какая гадость эта ваша заливная рыба!»

Ни один Новый год не обходится без просмотра, ну или хотя бы трансляции фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». Кстати, вы знали, что в сценарии фразы про заливную рыбу вовсе не было? Она родилась с легкой руки Юрия Яковлева прямо на съемочной площадке.

Для приготовления заливного из рыбы вам понадобится: 500 г горбуши или форели, 500 мл воды, 1 луковица, 10 г желатина, 1 шт. лаврового листа, консервированный горошек, вареная морковь, вареное яйцо и зелень петрушки. Желатин разведите в небольшом количестве холодной воды и оставьте набухать. Рыбу очистите и нарежьте небольшими кусочками. Положите их в кастрюлю и залейте водой. Туда же добавьте лук кольцами, лавровый лист и соль. Варите рыбу на небольшом огне около 20-и минут. После чего извлеките из нее все кости. Бульон процедите и добавьте в него желатин. В блюдо положите кусочки рыбы, половинку вареного яйца (можно взять перепелиные), кусочки моркови, зеленый горошек и зелень петрушки. Аккуратно залейте содержимое бульоном. Отправьте в холодильник на 5 часов до полного застывания. 

»

Добавить комментарий

Новые рецепты